«Утверждаю»
Главный врач
Учреждение
«Лечебный центр «Эскулап»
_____________О.А.Ратников
Стратегический план развития
Учреждение «Лечебный центр «Эскулап»
(наименование организации)
На 2021- 2025 годы
(плановый период)
Содержание
Часть I. Паспорт плана
1.1Наименование
1.2 Основание для разработки плана
Часть II. Введение
2.1 Миссия
2.2 Видение
2.3 Цель
2.4 Принципы работы УЛЦ «Эскулап»
2.5 Задачи
2.6 Стратегия
2.7 Этические нормы
Часть III. Анализ текущей ситуации «Наименование организации»
3.1 Анализ факторов внешней среды
3.2 Анализ факторов непосредственного окружения
3.3 Анализ факторов внутренней среды
3.4 Анализ управления рисками
3.5 SWOT- анализ
Часть IV. Стратегические направления, цели и целевые индикаторы
Стратегическое направление - Достижение финансовой устойчивости
Стратегическое направление – Повышение эффективности системы здравоохранения
Стратегическое направление – Создание пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи.
Стратегическое направление Развитие кадрового потенциала
Часть V. Необходимые ресурсы.
I.Паспорт
- Наименование: Стратегический план развития Учреждения «Лечебный центр «Эскулап» на 2021-2025гг.
1.3. Разработчик: Учреждение «Лечебный центр «Эскулап».
1.4. Цель Программы: Совершенствование всех форм деятельности для устойчивого развития на рынке медицинских услуг и повышения качества оказываемой медицинской помощи населению.
1.5. Срок реализации: 2021-2025гг
1.6. Ожидаемые результаты: Высокое качество оказываемой медицинской помощи;
Увеличение объема оказываемых услуг в системе ОСМС;
Увеличение объема платных медицинских услуг.
1.7. Необходимые источники
и ресурсы: Собственные средства Лечебного центра «Эскулап»;
Активы фонда социального медицинского страхования (далее – ФСМС)
Платные услуги.
II.Введение
В долгосрочной Стратегии "Казахстан – 2050" была определена стратегическая цель войти в 30-ку самых развитых стран мира, что также подразумевает доведение ожидаемой продолжительности жизни (далее – ОПЖ) казахстанцев до среднего уровня развитых государств. В качестве одного из семи долгосрочных приоритетов определено обеспечение реализации новых принципов социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность граждан.
Казахстан поддерживает определение Организации Объединенных Наций (далее – ООН) о том, что ключевой элемент устойчивого развития – это обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех людей в любом возрасте. В среднесрочном Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года Правительство Республики Казахстан определило Цели устойчивого развития ООН (далее – ЦУР) важным ориентиром, где третьей целью указаны хорошее здоровье и благополучие населения.
Согласно рейтинговой оценке международного агентства Блумберг Казахстан по показателю эффективности расходов на здравоохранение в 2012 году занимал 111 позицию среди стран участников рейтинга, в 2018 году поднялся до 44 позиции. Это свидетельствует о повышении эффективности системы здравоохранения Казахстана за указанный период.
Для улучшения системы здравоохранения, по инициативе Правительства Казахстана Организация экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) провела обзор системы здравоохранения Республики Казахстан, представив ряд рекомендаций, которые были учтены при разработке настоящей Программы.
Дополнительно рекомендации на основе оценки были даны Всемирной организацией здравоохранения (далее – ВОЗ) для Казахстана в области общественного здоровья, по борьбе с неинфекционными заболеваниями, по первичной медико-санитарной помощи и другим направлениям.
Одним из главных акцентов Программы станет укрепление здоровья детей, подростков и молодежи путем предупреждения заболеваний, оказания своевременной помощи и полноценной реабилитации с учетом лучшей международной практики, в соответствии с подходами в Стратегии здоровья на 2016 – 2030 годы ЮНИСЕФ.
В реализацию долгосрочного и среднесрочных стратегических документов Республики Казахстан, ЦУР ООН и рекомендаций международных организаций в настоящей Программе определен курс развития системы здравоохранения до 2026 года.
2.1. Миссия: Предоставить пациентам квалифицированную консультативно - диагностическую и оперативную медицинскую помощь с применением новых технологий, для обеспечения безопасности, улучшения здоровья и качества жизни.
2.3. Цель:
- добиться максимальной удовлетворенности пациентов высоким качеством услуг,справедливыми ценами,добросовестными усилиями высокопрофессиональной команды;
- повышение уровня удовлетворенности населения качеством медицинских услуг.
2.2. Моральные ценности:
- Удовлетворение потребностей населения доступной квалифицированной и высокоспециализированной медицинской помощью,соответствующей стандартам качества и безопасности.
- Непрерывное совершенствование системы менеджмента организации.
- Квалифицированный,отзывчивый и чуткий персонал,способный сопереживать пациентам.
- Корпоративная культура,способствующая постоянному профессиональному росту и самореализации личности.
- Внедрение инновационных технологий,обеспечивающих высокую результативность и эффективность процессов деятельности больницы.
- Мотивированная рабочая обстановка,социальная защита сотрудников.
- Этические ценности (этический кодекс) клиники.
2.4. Принципы работы УЛЦ «Эскулап»:
- Нужды пациента превыше всего.
- Непрерывное стремление к идеальному качеству при соблюдении демократичных цен на предоставляемые медицинские услуги.
- Постоянное искреннее желание помочь каждому пациенту.
- Постоянная заинтересованность в профессиональном развитии каждого сотрудника.
- Стремление измениться в ответ на изменение потребностей общества.
- Постоянное стремление достичь высших результатов в диагностике,лечении и профилактике заболеваний пациентов,а также менеджмента Лечебного центра.
- Стремление работать совместно: мы стараемся рассматривать медицинскую практику как интеграцию специалистов,работающих в команде.
2.5. Задачи:
- Обеспечение экономической устойчивости Лечебного центра и рациональное использование всех видов ресурсов.
- Интегрировать в практику методы финансирования и организации медицинской помощи,обозначенные государственной программой развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2021-2025гг.
- Повышение профессионализма медицинских кадров.
- Внедрение новых технологий в сфере гинекологии, общей хирургии, пластической хирургии и бариатрической хирургии.
- Привлечение узких специалистов для улучшения оказания диагностики и лечения пациентов.
- Расширение лабораторно-диагностиченских спектров.
- Смена организационно-правовой формы с Учреждения на ТОО.
2.6. Стратегия:
- Повышение эффективности управления Лечебного центра;
- Внедрение принципа: пациент-персонал- ключевые факторы успеха;
- Внедрение корпоративной культуры;
- Развитие системы кадровых ресурсов;
- Совершенствование материально-технической базы Лечебного центра.
2.7. Этические нормы:
- Под медицинским работником понимаются специалисты,имеющие высшее и (или) среднее специальное медицинское образование,принимающие участие в оказании медико-профилактической помощи как в государственных,так и в частных организациях и учреждениях здравоохранения Жамбылской области.
- Цель профессиональной деятельности медицинского работника-сохранение жизни человека,проведение мероприятий по охране его здоровья,улучшение качества оказания всех видов медико-профилактической помощи,а также уменьшение страданий при неизличимых заболеваниях.
- В своей деятельности медицинский работник следует голосу совести,руководствуется принципами гуманизма и милосердия,документами мирового сообщества по этике,Основами законодательства Республики Казахстан об охране здоровья граждан,клятвой Гиппократа,клятвой врача.
- Медицинский работник должен направить все усилия в соответствии со своей квалификацией и компетентностью на охрану здоровья населения Жамбылской области,в том числе осуществляя просветительскую деятельность по вопросам здравоохранения.
- Медицинский работник обязан оказать медицинскую помощь любому человеку вне зависимости от пола,возраста,расовой и национальной принадлежности,места проживания,его социального статуса,религиозных и политических убеждений,а также иных немедицинских факторов.
- Медицинский работник должен приложить все усилия,чтобы качество оказываемой им помощи было на самом высоком уровне.
- Медицинский работник должен постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения,навыки и эрудицию.
- Медицинский работник несет ответственность,в том числе и моральную,за обеспечение качественной медико-профилактической помощи в пределах имеющихся ресурсов.
- Моральную обязанность медицинского работника-беспристрастно анализировать как свои собственные ошибки,так и ошибки своих коллег,соблюдать чистоту рядов медицинского сообщества,препятствовать практике бесчестных и некомпетентных коллег,а также различного рода непрофессионалов,наносящих ущерб здоровью пациентов.
- Злоупотребление знаниями и положением медицинского работника несовместимо с его профессиональной деятельностью.
- Медицинский работник не вправе:
- использовать свои знания и возможности в негуманных целях;
- без достаточных оснований применять медицинские меры или отказывать в них;
- использовать методы медицинского воздействия на пациента с целью его наказания,а также в интересах третьих лиц;
- навязывать пациенту свои философские,религиозные и политические взгляды;
- наносить пациенту физический,нравственный или материальный ущерб намеренно или по небрежности и безучастно относиться к действиям третьих лиц,причиняющих такой ущерб.
12) Личные предубеждения медицинского работника и иные непрофессиональные мотивы не должны оказывать воздействия на диагностику и лечение.
13) Медицинский работник не имеет право,пользуясь своим положением,психической несостоятельностью пациента,заключать с ним имущественные сделки,использовать в личных целях его труд,а также заниматься вымогательством и взяточничеством.
14) Долг медицинского работника-хранить свою профессиональную независимость.Оказывая медицинскую помощь,медицинский работник принимает на себя всю полноту ответственности за профессиональное решение,а потому обязан отклонить любые попытки давления со стороны администрации,пациентов или иных лиц.
15) Медицинский работник должен отказаться от сотрудничества с любым физическим или юридическим лицом,если оно требует от него действий противоречащих законодательству,этическим принципам,профессиональному долгу.Участвуя в консилиумах,комиссиях,консультациях,экспертизах и т.п.,медицинский работник обязан ясно и открыто заявлять о своей позиции,отстаивать свою точку зрения,а в случаях давления на него-прибегнуть к общественной и юридической защите.
III. Анализ текущей ситуации
Учреждение « Лечебный центр «ЭСКУЛАП» расположено в центральной части города, недалеко от основных транспортных магистралей (ул. Толе-би и проспекта Жамбыла).
Лечебный центр располагается в 2-х этажном приспособленном здании со всей необходимой для предприятия инфраструктурой, состоит из:
- Стационара;
- Консультативно-диагностического отделения;
- Лаборатории;
- Административно-хозяйственного отделения.
Стационар рассчитан на 34 койки (хирургического, гинекологического профилей).
Консультативно-диагностическое отделение рассчитано на 70 посещений в смену.
Лабораторно-диагностическое отделение выполняет весь спектр клинических, биохимических, ИФА анализов на новейшем оборудовании.
В клинике работают 25 врачей, 18 медсестер и 9 санитарок. За год в стационаре лечится около 1000 человек, проводятся до 900 операций из них более 890, с применением эндоскопических технологий.
Лечебный центр «Эскулап» имеет государственную лицензию № 21023039 от 23.07.2021 г. (дата первичной выдачи 18 мая 2001 года)
на следующие виды медицинской деятельности:
-стационарная медицинская помощь взрослому населению по специальностям: хирургия, гинекология,терапия,неврология.
- консультативно-диагностическая медицинская помощь взрослому населению по специальностям: хирургия, гинекология, терапия, гастроэнтерология, кардиология, неврология, нефрология, аллергология, дерматовенерология, традиционная медицина, рефлексотерапия.
- лабораторная диагностика: общеклинические и биохимические исследования.
- функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика.
- физиотерапия, массаж.
- экспертиза временной нетрудоспособности.
Учреждение «Лечебный центр «Эскулап» проходил 3 раза национальную аккредитацию:
- В 2014г- аккредитован на 2 года
- В 2016г- присвоена II категория на 3 года
- В 2020г- присвоена II категория на 3 года
В здании имеются все централизованные коммуникационные системы.
Учреждение «Лечебный центр «Эскулап» был открыт в 1997г, специалистами, имеющими многолетний опыт работы в области эндоскопических операций.
В 1987г впервые провели эндоскопическую операцию в области гинекологии без применения видеокамер в БСМП.
В 1994г проводили эндоскопические операции в области хирургии (при желчекаменной болезни) и гинекологии с применением видеокамер в БСМП.
В 1997г впервые по Жамбылской области была проведена эндоскопическая операция по экстерпации матки, а по Казахстану считается вторая эндоскопическая операция после Актюбинской клиники.
За все время работы были освоены новейшие методы оперативных вмешательств на брюшной полости и в малом тазу.
В Учреждение «Лечебный центр «Эскулап» имеются стационарные отделения (гинекологическое, хирургическое) и клинико-диагностические отделения.
В стационарном отделении трехразовое питание, быстрая послеоперационная реабилитация, высокая эффективность, профессиональный персонал. Операционный блок Лечебного центра оснащен современным эндоскопическим оборудованием.
В консультативно - диагностическом отделении имеются:
- Консультативные услуги узких специалистов (гастроэнтерологи, невролог, аллерголог, кардиолог, проктолог, гинеколог, гематолог, эндокринолог, нефролог);
- Лабораторные услуги (все виды клинических лабораторных исследований, иммуноферментные анализы на маркеры вирусных гепатитов В,С, на гельминты);
- Диагностические услуги: УЗИ диагностика: исследование малого таза, исследование плода с доплерометрией, исследование брюшной полости, исследование сердца, исследование сосудов шеи и нижних конечностей на новейших оборудованиях, а также холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ, электрокардиография (ЭКГ).
Создана служба внутреннего аудита,служба по управлению качеством медицинской помощи,в связи с чем количество жалоб и обращений уменьшилось.
Для полного удовлетворения потребности населения в хирургическом лечении различных патологий нам необходимо аргументированно и целенаправленно добиваться увеличения объема финансировании госзаказа, с параллельным развитием платного отделения для платежеспособных пациентов. Для привлечения клиентов на платной основе предусмотрены сервисные услуги и система скидок для социально незащищенных слоев населения, предоставление дополнительных услуг в базовой стоимости лечения. Расширение перечня платных услуг за счет внедрения современных видов лечения, в том числе и пластических операций. Для усиления конкурентоспособности на рынке медицинских услуг планируется выделение средств на рекламу предприятия в средствах массовой информации.
Медицинские работники усовершенствуют профессиональную квалификацию,проходят подтверждение категории в положенные сроки.
Внедрение обязательного социального медицинского страхования
С 2017 года аккумулируются средства на ОСМС, с 2018 года Фонд социального медицинского страхования выступает в роли стратегического закупщика медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе ОСМС.
Изменена инфраструктура сети здравоохранения. В рамках реализации государственного норматива сети организаций здравоохранения утверждены перспективные планы регионов на период до 2025 года.
С введением ОСМС повышается роль медицинского сообщества в обеспечении качества медицинской помощи. Реализован институциональный механизм повышения качества медицинских услуг путем создания консультативно-совещательного органа – Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг. Внедрено более 30 стандартов организации медицинской помощи, утверждено свыше 1300 клинических протоколов, основанных на доказательной медицине. Проводится оценка технологий здравоохранения.
С целью непрерывной системы менеджмента качества внедрена национальная система аккредитации медицинских организаций, соответствующая международным стандартам (Международное общество по качеству в здравоохранении, ISQua). На сегодня 30% медицинских организаций – поставщиков у ФСМС – имеют национальную аккредитацию. Семь ведущих медицинских организаций страны имеют международную аккредитацию JCI.
На законодательном уровне закреплено государственное регулирование цен на лекарственные средства, осуществлен переход на референтное ценообразование. Для достижения стратегической цели по повышению доступности и качества лекарственных средств процедура закупа лекарственных средств в рамках ГОБМП и в системе ОСМС претерпела ряд организационных новшеств: закуп проводится в режиме онлайн-трансляции в открытом доступе для всего населения. С целью рационального использования лекарственных средств поддерживается казахстанский национальный формуляр, разработанный при участии казахстанских и международных экспертов и содержащий лекарственные средства с доказанной клинической эффективностью.
В ходе подготовки к ОСМС внедрены медицинские информационные системы, внедряется безбумажное ведение медицинской документации. Сформированы электронные паспорта здоровья для населения страны. Сформированы централизованные регистры, необходимые для обмена данными об оказанной медицинской помощи. Утверждены стандарты для обеспечения единых подходов к формированию ИТ-архитектуры цифрового здравоохранения. Завершена разработка интеграционной платформы здравоохранения. Развитие информационных систем расширило спектр автоматизированных государственных услуг, снизило бумажный документооборот в медицинских организациях, повысило качество информации о медицинских и фармацевтических услугах.
Цифровизация здравоохранения
На начало 2021 года оснащенность компьютерами в Учреждении «Лечебный центр «Эскулап» составляет 100 %.
В Учреждении «Лечебный центр «Эскулап» внедрена медицинская информационная система ДАМУ МЕД.
3.1. Анализ факторов внешней среды :
Внешняя среда Лечебного центра «Эскулап» - это ее внешнее окружение, содержащее разные системы, с которыми лечебный центр взаимодействует, и повлиять на которые в целом она не сможет (исключая воздействия на определенные элементы).
На лечебный центр воздействует много факторов во внешней среде, система налогообложения, конкуренция, социальная среда и т.п.
Анализ внешней среды - это процесс, который предназначен для контроля внешних факторов среды для определения перспективных возможностей лечебного центра и грозящих ей опасностей.
Внешнюю среду делят на такие составляющие, как:
- микросреда - среда непосредственного воздействия на лечебный центр. Она создается поставщиками материально-технических ресурсов, потребителями продукции (услуг), торговыми и маркетинговыми посредниками, конкурентами, страховыми компаниями, государственными органами, финансово-кредитными учреждениями;
- макросреда, воздействующая на лечебный центр и его микросреду.
Она состоит из природной, демографической, научно-технической, экономической, экологической, политической и международной сред.
Существует среда прямого воздействия, включающая:
- Анализ посетителей. Исследование посетителей дает возможности лечебному центру лучше уяснить то, какая медицинская услуга в наибольшей мере будет воспринята посетителями, на какие объемы реализации может рассчитывать лечебный центр, в какой степени посетители привержены медицинским услугам именно данной лечебного центра, на сколько можно увеличивать круг потенциальных посетителей, что ждет медицинской услуге в будущей перспективе и др.
- Анализ поставщиков. Поставщики электро- и тепловой энергии, воды, газа могут напрямую влиять на лечебный центр, формируя зависимость от ресурсов. Это дает им возможность влиять на себестоимость, качество продукции и в целом на эффективность работы лечебного центра.
- Анализ конкурентов. При исследовании конкурентной среды необходимо оценивать, насколько сильна конкуренция, как она воздействует на работу лечебного центра, определять основных конкурентов, реальные и потенциальные угрозы с их стороны. Между тем, требуется объективно оценить позиции лечебног центра и ее конкурентные преимущества, чтобы разработать конкретную конкурентную стратегию. Если на рынке возникают новые медицинские центры, которые имеют намерение производить аналогичную медицинскую услугу, или уже функционирующие производят такую же медицинскую услугу, то их требуется включать в группу потенциальных конкурентов. Чем более полными и достоверными данными о реальных и потенциальных конкурентах располагает лечебный центр, тем лучше он сможет подготовиться к ответным действиям на вызовы конкурентов, разрабатывая наступательную или оборонительную стратегии.
- Анализ рынка рабочей силы ориентирован на то, чтобы выявлять его потенциальные возможности по обеспечению лечебного центра кадрами. Лечебный центр должен исследовать рынок рабочей силы как с позиции наличия на нем кадров нужных специальностей и квалификации, требуемого уровня образования, возраста, пола и т.д., так и с позиции стоимости рабочей силы.
Также на организацию воздействует среда косвенного воздействия:
- 1. Правовая составляющая - это законы и прочие правовые акты, которые устанавливают допустимые нормы деловых взаимоотношений, права, ответственность, обязанности лечебного центра, регулирующие деятельность, включая ограничения на конкретные ее виды, определяющие формы и методы по защите интересов и пр. От знания и правильного истолкования утвержденных законов и нормативно-правовых актов зависит правомерность заключения и исполнения контрактов, законность деловых операций, возможности по решению спорных и остальных вопросов, взаимосвязанных с деятельностью лечебного центра, реализуемой в рамках действующих законов.
- 2. При исследовании экономического фактора следует особенно уделять внимание следующим критериям: общему уровню экономического развития, природным ресурсам, типу конкурентных отношений; структуре населения; уровню образованности персонала, инфляции, валютному курсу, уровню безработицы, ставкам налогообложения и др. Изменения данных макроэкономических показателей воздействуют на уровень жизни населения, платежеспособность покупателей, колебания спроса, определяют инвестиционную политику, уровень цен, рентабельность и т.д. Предприимчивые медицинские центры могут получить преимущества перед конкурентами по результатам использования знаний о тенденциях в развитии экономики. Множество медицинские центры преуспевает именно в моменты экономических подъемов с началом очередного цикла.
- 3. Исследование социальной составляющей макроокружения отражает социальные процессы и тенденции, которые происходят в обществе и воздействуют на работу лечебного центра. Социальная составляющая макросреды, воздействуя на уровень спроса, потребительские предпочтения, выбор рынка медицинских услуг, определяет главные показатели региональных рынков рабочей силы. От них зависит выбор месторасположений медицинских центров: наличие требуемого числа работников, конкретный уровень их образования и квалификации, соответствие возрастным и прочим требованиям. Стремление к здоровому образу жизни, поменявшееся отношение к охране окружающей среды, возникновение новых традиций, ценностей и прочие тенденции способны привести к значительным социальным переменам в будущей перспективе. Это может для одних медицинских центров открыть большие перспективы в развитии, а для других - серьезные трудности и проблемы. Лечебный центр должен внимательно отслеживать вероятные социальные изменения.
3.2. Анализ факторов внутренней среды
Внутренняя среда лечебного центра - это его внутренние элементы, подсистемы и процессы, которые воздействуют на его потенциал, конкурентоспособность, способности развиваться. Внутреннюю среду можно изучать и описывать разными способами.
Структура внутренней среды состоит из:
- стратегических целей лечебного центра и стратегии, определяющих вектор в его развитии;
- структуры лечебного центра, его органов управления, подразделений, взаимосвязей между ними;
- оборудования, транспорта, помещений;
- процессов, включающих технологию, бизнес-процессы, процессы управления и пр.;
- персонала, его квалификации, трудовой активности, организационной культуры, внутренних ценностей.
У внутренней среды есть несколько срезов, каждый из которых содержит ключевые процессы и элементы организации.
Их состояние в комплексе определяет те возможности и потенциал, которыми располагают лечебный центр:
1) Кадровым срезом внутренней среды охватываются такие процессы, как взаимодействия отдел кадров и сотрудников; найм, обучение и продвижение кадров; оценка итогов труда и стимулирование; формирование и поддержание взаимоотношений между работниками и т.п.
2) Организационный срез состоит из коммуникационных процессов, организационных структур, норм, правил, процедур, распределения прав и ответственности, иерархии подчинения.
3) Маркетинговый срез во внутренней среде лечебного центра охватывает все процессы, которые взаимосвязаны с предоставлением медицинских услуг. Это стратегия медицинских услуг, стратегия по ценообразованию, стратегия продвижения медицинских услуг на рынках.
4) Финансовый срез состоит из процессов, связанных с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в лечебном центре. В частности, из поддержания ликвидности и обеспечения рентабельности, создания инвестиционных возможностей и т.п. Внутреннюю среду пронизывает организационная культура, которая так же, как перечисленные срезы, подвергается углубленному изучению в процессе анализа внутренней среды лечебного центра.
Тем не менее, анализ внутренней среды компании раскрывает те возможности, тот потенциал, который может получить конкурентоспособный лечебный центр в ходе достижения собственных целей. Анализ внутренней среды дает возможности также лучше понимать цели и задачи, более верно формулировать миссию, т.е. определять смысл и направления деятельности лечебного центра. Важно помнить, что лечебный центр не только предоставляет медицинские услуги для рынка. Они также дают возможности существования собственному персоналу, предоставляя ему рабочие места, обеспечивая его социальными гарантиями. В процессе данного анализа нужно выявлять соответствие внутренних ресурсов и возможностей стратегическим целям лечебного центра по достижению и поддержанию своих конкурентных преимуществ, задачам по удовлетворению будущих потребностей рынков. Подобная логика планирования «от ресурсов – к стратегии» очень эффективная.
3.3. Анализ управления рисками
Таблица - Анализ управления рисками
Наименование возможного риска
|
Цель, на которую может повлиять данный риск
|
Возможные последствия в случае непринятия мер по управлению рисками
|
Запланированные мероприятия по управлению рисками
|
Фактическое исполнение мероприятий по управлению рисками
|
Причины не исполнения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Внешние риски
|
Изменения в законодательстве по формам и методам организации медпомощи населению.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Изменение структуры УЛЦ «Эскулап», штатного расписания. Необходимость закупа новых аппаратов и ИМН.
|
Своевременное реагирование на изменение в законодательстве. Прием и рассылка по структурным подразделениям вновь принятых нормативно-правовых актов. Обеспечение выполнения требований вновь принятых нормативно-правовых актов.
|
Приказом главного врача определено лицо ответственное за обновление нормативно-правовой базы.
|
|
Внесение изменений в систему финансирования здравоохранения
|
Достижение финансовой устойчивости
|
Изменение структуры УЛЦ «Эскулап», штатного расписания и кадрового состава. Увеличение рабочей нагрузки на одного сотрудника вследствие возможного сокращения штатов.
|
Обеспечение выполнения требований вновь принятых нормативно-правовых актов. Соответствие счетов реестров, тарификаторов, штатного расписания.
|
Приказами главного врача определены лица, несущие ответственность за надлежащее выполнение различных нормативно-правовых актов, в соответствии с занимаемой должностью, руководствуясь должностными инструкциями.
|
|
Развитие новых экономических отношений и методов управления здравоохранением
Инновационные процессы в совершенствовании нормативно-правовой базы здравоохранения
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Изменение структуры УЛЦ «Эскулап », штатного расписания и кадрового состава. Необходимость обучения и подготовки соответствующих кадров. Необходимость аутсорсинга услуг. Привлечение дополнительных субподрядных организаций.
|
Введение в работу новых инновационных процессов. Контроль со стороны администрации.
|
|
|
Увеличение штрафных санкций со стороны контролирующих органов
|
Достижение финансовой устойчивости
|
Закрытие структурных подразделений УЛЦ.
Рост дефицита бюджета УЛЦ.
|
Улучшение доступности сотрудникам протоколов лечения и диагностики. Усиление работы аудита.
|
|
|
Рост цен поставщиков коммунальных услуг.
|
Достижение финансовой устойчивости
|
Рост дефицита бюджета УЛЦ
|
Ввод принципов бережливого производства. Взаимовыгодные договора
|
|
|
Отсутствие системы базовой подготовки специалистов в области управления здравоохранением и медицинского права
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Низкий уровень подготовки медицинских кадров.
|
Проведение своевременного обучения и повышения квалификации специалистов Лечебного центра
|
Ежегодный план повышения квалификации сотрудников Лечебного центра.
|
|
Изменение климатических условий местности(высокое или низкое повышение температуры)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Отказ работы агрегатов автомашин и др. техники в том числе медицинских аппаратов
|
Обеспечение работоспособности отделения АХЧ. Введение принципа взаимозаменяемости, своевременная профилактика работы медоборудования и ремонт.
|
Заключен договор на проведение тех обслуживания, ремонта и поверку медоборудования
|
|
Психоэмоциональная травма
(конфликтные пациенты, провокации со стороны пациентов)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Стресс, ухудшение самочувствия сотрудника, нервный срыв, заболевание сотрудника и как вследствие конфликты с пациентами. Жалобы или обращения от пациентов.
|
Работа службы защиты пациентов и аудита. Введение принципа взаимозаменяемости
Наличие видеонаблюдения и службы охраны
|
Приказом главного врача создана служба поддержки пациента и внутреннего контроля.
|
|
Связанные с природными стихиями:
Землетрясение;
Ураган;
Снежная буря;
Наводнение;
Попадание молнии.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
|
Прекращение работы учреждения
|
Обеспечение работоспособности службы АХЧ.
Наличие межведомственного взаимодействия на случай ЧС. Проведение совместных учений.
Организация штаба по ликвидации последствий ЧС на уровне области.
|
Проводятся учения, тренировки. Действия сотрудников в случае ЧС Организован штаб в случае ЧС, назначены ответственные лица
|
|
Террористические
|
Угроза жизни сотрудникам, пациентам и посетителям, Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг
|
Угроза возникновения ЧС
Временное прекращение работы учреждения
|
Наличие межведомственного взаимодействия на случай ЧС. Проведение совместных учений. Видеонаблюдение.
Служба охраны.
|
Проводятся учения Код «Черный» при взаимодействии со службой охраны.
|
|
Падение снега с крыш и козырьков во время оттепеля.
При усилении ветра.
|
Угроза жизни сотрудникам, пациентам и посетителям, Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг
|
Травмы, повреждение шатровой крыши
|
Обеспечение работоспособности отделения АХЧ.
|
Своевременная уборка снега и ремонт крыши.
|
|
Рост цен поставщиков оборудования, изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов вследствие инфляции
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
|
Нехватка денежных средств для приобретения лекарственных средств, ИМН и оборудования
|
Составление бюджетной заявки с учетом инфляции.
|
Ежегодное составление бюджетной заявки и бизнес-плана.
|
|
Внутренние риски
|
Задержка выплаты заработной платы, социальных отчислений
|
Достижение финансовой устойчивости
|
Возникновение конфликтных ситуаций. Штрафные санкции.
|
Наличие активов за счет экономии
|
|
|
Несвоевременное информирование сотрудников об изменениях в нормативно-правовой базе здравоохранения
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Незнание сотрудников нормативно-правовой базы здравоохранения
|
Проведение семинаров по вновь принятым норативно-правовых актов. Размещение их на сайте организации.
Ознакомление на врачебных планерках
|
Приказом главного врача определено лицо ответственное за обновление нормативно-правовой базы.
|
|
Некомпетентность руководителей
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Появление и обострение конфликтных ситуаций между руководством и коллективом, между руководством УЗО и УЛЦ «Эскулап».
|
Обучение руководящего состава по организации здравоохранения. Участие в семинарах, конференциях, в том числе международных.
|
Ежегодный план повышения квалификации сотрудников Лечебного центра.
|
|
Отсутствие командной работы в коллективе
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Ухудшение трудового климата в коллективе и ухудшение показателей деятельности
УЛЦ «Эскулап»
|
Проведение анкетирования среди сотрудников. Повышение квалификации руководящего звена.
|
|
|
Неправильный выбор стратегии
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Ухудшение показателей деятельности УЛЦ «Эскулап», как статистических, так и экономических.
|
Составление стратегического плана развития УЛЦ «Эскулап».
|
|
|
Риск нарушения трудовых прав работника со стороны работодателя
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Появление и обострение конфликтных ситуаций между руководством и сотрудниками. Не качественное исполнение должностных обязанностей сотрудниками.
|
Заключение договоров при поступлении на работу, коллективный договор. Должностные инструкции.
|
|
|
Неудовлетворенность населения уровнем качества оказания медицинских услуг.
|
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Увеличение количества обращений и жалоб на качество оказания медицинских услуг.
|
Проведение анкетирования населения. Работа web-сайта. Телефон доверия
|
|
|
Незнание нормативных правовых актов и низкая профессиональная подготовленность сотрудника
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Снижение качества выполненной работы и как следствие наступление правовой ответственности
|
Обучение сотрудников. Введение наставничества. Участие в семинарах, конференциях, проведение тренингов.
|
|
|
Неэффективное использование ресурсов лечебного центра (кадровые, материальные, технические и др.)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Нецелевое использование ресурсов при оказания медицинских услуг. Удорожание стоимости выполненной услуги. Быстрый износ оборудования. Психоэмоциональное выгорание среди сотрудников и как следствие конфликтные ситуации.
|
Проведение ежемесячного анализа деятельности УЛЦ «Эскулап» с принятием решений по всем проблемным вопросам. Контроль за целевым использованием медицинской техники и т.д.
|
Регулярное обновление материально-технической базы Лечебного центра.
|
|
Риск нарушения условий труда и деятельности по охране труда
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Угроза безопасности труда, возникновения конфликтных ситуации и аварийных ситуаций, ЧП.
|
Соблюдение сандез режима, рекомендованных санпинов. Работа эпидемиолога
в УЛЦ «Эскулап» .
|
|
|
Некомпетентность сотрудников: незнание техники безопасности, правил эксплуатации офисного оборудования
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Травмы, ранения, ЧП. Поломка оборудования.
|
Проведение семинарских занятий с проверкой знания согласно графика и проведение профилактического тех.
осмотра электриком
|
Проводятся семинарские занятия с проверкой знания согласно графика и профилактический тех осмотр электриком
|
|
Умышленная порча и уничтожение имущества предприятия
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Ухудшение материального обеспечения
|
Материальная ответственность сотрудников.
|
Договора полной материальной ответственности.
|
|
Текучесть кадров. Текучесть подготовленных кадров после окончания срока договора.
Риск стихийного увольнения.
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Отсутствие врачей
|
Заключение договоров с вновь принятыми сотрудниками
|
|
|
Риск недостойного вознаграждения за труд
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
|
Недобросовестное исполнение должностных обязанностей.
Возникновение конфликтных ситуаций.
|
Заключение договоров при поступлении на работу. Должностная инструкция.
|
|
|
Несоблюдение трудовой дисциплины
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Хаос, ухудшение деятельности
|
Дисциплинарная ответственность сотрудников
|
|
|
Шантаж компетентностью (незаменимый работник, ключевая фигура в подразделении,
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
|
Отсутствие объективной оценки в отношении к персоналу
|
Подготовка молодых кадров, принцип взаимозаменяемости, принцип наставничества.
|
|
|
Создание в коллективе неблагоприятного морально-психологического климата
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Возникновение конфликтов
|
Проведение анкетирования среди сотрудников. Соблюдение этического кодекса организации.
|
Разработан «Этический кодекс организации».
|
|
Невыход на работу сотрудника
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Снижение качества работы; рост нагрузки на сотрудника.
|
Принцип взаимозаменяемости сотрудников. Наступление административной ответственности сотрудника.
|
|
|
Повышенная температура воздуха, уровня шума, влажность воздуха и недостаточная освещенность рабочей зоны.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Ухудшение состояния здоровья сотрудника, снижение работоспособности.
|
Соблюдение сандез режима, рекомендованных санпинов. Работа эпидемиолога
в УЛЦ «Эскулап».
|
|
|
Поломка холодильного оборудования
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Нарушение температурного режима
|
Наличие резервных холодильных установок
|
Своевременный профилактический осмотр электриком, согласно графика.
|
|
Нарушение условий хранения легковоспламеняющихся жидкостей (спирт этиловый)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Риск возникновения пожара, самопроизвольного взрыва смеси.
|
Соблюдение санитарных и противопожарных норм хранения легковоспламеняющих веществ
|
Ежемесячный контроль
отв. лиц Обучение сотрудников, которые непосредственно используют в работе опасные вещества
|
|
Психофизиологические факторы (физическая перегрузка); нервно-психические факторы (умственное переутомление, монотонностью труда, ночные смены, эмоциональные перегрузки).
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Может привести к заболеванию сотрудника МО, стрессам, снижению работоспособности
|
Соблюдение правил охраны труда. Режим труда.
|
Разработан режим труда и отдыха для сотрудников Лечебного центра.
|
|
Электромагнитное излучение (при работе с персональными компьютерами).
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Может привести к:
понижению иммунитета,
частым стрессам,
повышенной утомляемости.
|
Соблюдение правил работы на ПЭВМ. Соблюдение правил сандезрежима.
|
|
|
Необоснованные жалобы пациентов
|
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Стресс сотрудников УЛЦ «Эскулап»
|
Работа службы поддержки пациента и внутреннего аудита. Разбор каждого обращения.
|
|
|
Повреждения, связанные с механической поломкой элементов автоклава, сухожарового шкафа, аквадистиллятора, термостата, варочной плиты, холодильников, центрифужного аппарата, аппарата ИВЛ, мониторы, электронож, коагулятор), при неисправном обращении с аппаратурой, износе элементов.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Травмы, электротравмы,
ожоги и т.д.
|
Проведение вводного, текущего инструктажа сотрудников. Проведение текущего техосмотра оборудования. Обучение персонала по эксплуатации оборудования.
|
|
|
Некомпетентность медперсонала: незнание техники безопасности, правил эксплуатаций медицинского оборудования.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Электротравма.
Искажение результатов обследования.
Внутрибольничное инфицирование.
|
Проведение вводного, текущего инструктажа сотрудников. Разработка СОПов. Выдача заключения технического инспектора.
|
Проведение вводного инструктажа при приеме сотрудника на работу и при установлении нового оборудования. Проведение обучения сотрудников, используемых мед.оборудования. Выдача СОПов, утвержденных главным врачом.
|
|
Реакция на дезинфицирующие средства, реактивы, одноразовые перчатки, маски.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Аллергические реакции различного характера. Ухудшение самочувствия.
|
Применение средств индивидуальной защиты. При возникновения доказанного случая перевод на другую работу.
|
|
|
Неисправность заземления
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Электротравма. Поломка оборудования
|
Заключение договора на контур заземления. Проведение тех. осмотра электриком, согласно графика
|
Заключен договор на контур заземления. Проведение тех. осмотра электриком, согласно графика. Проведение обучение сотрудников согласно графика семинарских занятий. Выдача СИЗ. своевременный ремонт электрооборудования.
|
|
Нарушение параметров микроклимата (превышение уровня шума, снижение относительной влажности воздуха от постоянно включенного оборудования)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Ухудшение состояния здоровья сотрудника
|
Проведение вводного, текущего инструктажа сотрудников. Проведение аттестации рабочих мест.
|
|
|
Побочные реакции на различные реактивы, кислоты, щелочи, дезинфицирующие и химические средства
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Вдыхание испарений; аллергические реакции; термические и химические ожоги
|
Применение средств индивидуальной защиты. Оказание первой медицинской помощи
|
|
|
Риск химической опасности:
при вдыхании;
при контакте;
при поглощении;
при уколе иглой;
через поврежденную кожу;
значительное разлитие.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
канцерогенное или тератогенное воздействие;
пары некоторых растворителей при вдыхании могут оказывать токсическое воздействие,
постепенное и не явно выраженное ухудшение здоровья, которое может проявляться в нарушениях координации, сонливости и других подобных симптомах повышающих вероятность различных несчастных случаев;
продолжительное или неоднократное воздействие на кожу жидкой фазы многих органических растворителей может привести к ее повреждениям, которые могут быть вызваны обезжириванием;
возможно также появление коррозийных и аллергических симптомов.
|
Применение средств индивидуальной защиты. Наличие системы вентиляции помещений. Разработка СОПов.
|
|
|
Постоянная работа с микроскопом
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Приводит к снижению остроты зрения
|
Соблюдение правил работы с микроскопом
|
|
|
Передозировка дезинфицирующих средств
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Химические ожоги, аллергические реакции
|
Применение средств индивидуальной защиты. Наличие системы вентиляции помещений. Контроль со стороны главной медсестры.
|
|
|
Лабораторная безопасность:
- некомпетентность медперсонала: незнание стандартов проведения исследований;
- ошибки этапов лабораторной диагностики (маркировка, неправильно назначенное исследование,
неправильно взятый материал, неправильная транспортировка,
несоблюдение СОП-ов при исследованиях);
- несоотвествие показателей результатов внутрилабораторного контроля.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Может привести к:
- недостоверным результатам исследований;
неправильному лечению пациентов;
- назначению ненужных дополнительных обследований пациенту;
- жалобе или обращению пациентов;
- дополнительным финансовым расходам, обусловленные: повторными исследованиями, поломкой оборудования;
дополнительной затратой времени лабораторией на выполнение повторных исследований.
- травматическому
повреждению персонала (падения, удары);
механической поломке
оборудования;
пожару;
ожогам (термическим и
химическим);
нарушению
бактериологической безопасности;
нарушению техники
проведения лабораторных исследований, получение результатов
|
Проведение инструктажа лаборантов по работе с оборудованием и химическими реактивами. Строгое соблюдение правил работы в лаборатории. Соблюдение преаналитического и аналитического этапов лабораторной диагностики.
|
|
|
Низкая квалификация работников
|
Формирование пула из квалифицированных кадров
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Жалоба или обращения от пациентов
|
Проведение систематического обучения сотрудников с последующей аттестацией. Принцип наставничества.
|
|
|
Недостаточная информированность пациентов, лиц по уходу за больными об оказываемых медицинских услугах
|
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг. Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Жалоба или обращения от пациентов
|
Соблюдение этических норм. Проведение разъяснительной работы.
|
|
|
Несоблюдение протоколов диагностики и лечения, стандартов операционных процедур, алгоритмов и инструкции
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Угроза ятрогении, ВБИ,
Штрафные санкции со стороны контролирующих органов. Переход в хроническую форму патологического процесса.
|
Активизация работы службы поддержки пациентов и внутреннего аудита.
|
|
|
Некачественное и
несвоевременное ведение медицинской документации
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Качество и результат лечения, несвоевременность отчетов
|
Активизация работы службы поддержки пациентов и внутреннего аудита.
|
|
|
Несоблюдение принципов этики и деонтологии; некорректное обращение с пациентом
|
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Жалоба и/или обращения от пациентов
|
Соблюдение этики и деонтологии.
Работа этической комиссии.
|
|
|
Не соблюдение алгоритмов проведения медицинских, инвазивных манипуляций
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Угроза ятрогении. Распространение инфекции(заражения гепатитом В, С, ВИЧ – инфекцией)
|
Разработка СОПов. Проведение аттестации на знание СОПов.
|
|
|
Невыполнение средним медперсоналом врачебных назначений
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Ухудшение состояния пациента. Жалоба или обращения от пациентов.
|
Активизация работы службы поддержки пациентов и внутреннего аудита.
|
|
|
Контакт с пациентами находящихся в тяжелом или агональном состоянии (реанимация, онкология и др.)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Психо – эмоциональная травма
|
Проведение обучения среди сотрудников.
|
|
|
Внутрибольничное инфицирование (возможность заразиться от больных с инфекционными заболеваниями: ОРВИ, ОКИ, ВКИ, ООИ)
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
|
Заболевание сотрудника или сотрудников.
|
Соблюдение сандез режима, рекомендованных санпинов. Работа эпидемиолога
в УЛЦ «Эскулап».
|
|
|
Биологическая безопасность.
- Заражение биоматериалом (разбрызгивание, порезы, уколы);
- риск ингаляции (то есть образование аэрозолей) при аварии в центрифуге, разбрызгивание биоматериала;
- прокаливание скарификатора, рабочих петель;
- пипетирование ртом, приготовление мазков;
- забор проб крови, сыворотки;
-подкожное инфицирование при использовании игл и шприцев;
- исследование крови и др. биоматериалов, представляющими потенциальную опасность
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Заражение биоматериалом и как следствие развитие инфекционного заболевания (ВИЧ, гепатиты, различные кожные заболевания, острые кишечные заболевания);
аллергические реакции.
Психологическая травма.
|
Соблюдение сандез режима, рекомендованных санпинов. Работа эпидемиолога
в УЛЦ «Эскулап».
|
|
|
Электротравма при работе с электрооборудованием (аппарат ИВЛ, мониторы, коагулятор, электронож, термостат, холодильник, обогреватель, кондиционер) возникшая в результате короткого замыкания и обрыва в сети электропитания, при неисправности в общей электросети может привести к возгоранию электропроводки.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Электротравма, термические ожоги частей тела, механические повреждения (ушибы мягких тканей, трещины, переломы конечностей, колотые и резаные раны)
|
Разработка инструкций по работе с каждым оборудованием.
Проведение инструктажа на рабочем месте, разработка СОПов.
|
Разработаны инструкции, СОПы по работе с каждым оборудованием.
Проводятся инструктажи сотрудникам на рабочем месте.
|
|
Пожары
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
|
Угроза возникновения ЧС
|
Наличие системы сигнализации. Проведение технического обслуживания по противопожарной безопасности.
Выдача заключения со стороны ППС.
Проведение плановых межведомственных учений.
|
Заключен договор на проведение техобслуживания пожарной сигнализации. Исполнение замечаний со стороны ППС г.Тараз. Проведены совместные учения с ППС
|
|
Поломка коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, связи.
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Механические повреждения, травмы, вдыхание испарений, термические ожоги и т.д.
|
Наличие технических работников и необходимого технического резерва в отделении АХЧ.
|
Заключены договора на предоставление коммунальных услуг и доп.соглашения на случай экстренного реагирования
|
|
Аварийное состояние здания, отделения
|
Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
Достижение финансовой устойчивости
Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Может привести к механическим повреждениям персонала и пациентов, а также к повреждениям оборудований
|
Работа комиссии по контролю за состоянием зданий.
|
Создание Комиссии по безопасности здания. Проводится работа и отчетность этой комиссии.
|
|
3.4. SWOT-анализ системы здравоохранения
Для того чтобы корректно оценить силы лечебного центра и ситуацию на рынке, как правило, используют SWOT-анализ.
SWOT-анализ – это оценка внутренней среды организации (ее сил и слабостей, возможностей и угроз).
-Сильные стороны (Strengths) заключаются в преимуществах лечебного центра;
-Слабости (Weaknesses) - в недостатках лечебного центра;
-Возможности (Opportunities) - в факторах внешней среды, применение которых создает преимущества лечебного центра на рынке;
-Угрозы (Threats) - в факторах, способных потенциально ухудшить положение лечебного центра.
Методика SWOT-анализа является эффективным, доступным, дешевым способом по оценке состояния проблемных и управленческих ситуаций в лечебном центре.
Используя метод SWOT, получается устанавливать линии связей между силами и слабостями, присущими компании; внешними угрозами и возможностями.
Методология SWOT подразумевает для начала обнаружение сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее установление цепочек связей между ними.
Данные связи в дальнейшей перспективе могут использоваться для формулировки стратегий организации.
Сильные стороны медорганизации – это то, в чем она преуспевает, или какая либо особенность, которая предоставляет дополнительные возможности. Сила может состоять в таких аспектах, как имеющийся опыт, доступ к уникальным ресурсам, наличие передовых технологий и современного оборудования, высокая квалификация работников, высокое качество продукции, известность торговой марки и т.д.
Слабые стороны медорганизации - это отсутствие чего-либо важного для работы медорганизации или то, что пока не удается в сравнении с остальными предприятиями и ставит фирму в неблагоприятное положение. Например, слабыми сторонами могут выступать довольно узкий ассортимент выпускаемых товаров, негативная репутация фирмы на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервисного обслуживания.
Рыночные возможности – это благоприятные обстоятельства, которые компания может применять для получения преимуществ. Как примеры рыночных возможностей можно приводить ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса, возникновение новых технологий производства продукции, рост уровня доходов населения и т.д. Следует отметить, что возможностями с позиций SWOT-анализа выступают не все возможности, которые есть на рынке, а только те, которыми можно воспользоваться.
Рыночные угрозы - это события, наступление которых может неблагоприятно влиять на компанию. Например, выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменения предпочтений покупателей и т.п.
Рассмотрев и проанализировав представленные в литературе методики по проведению SWOT-анализа, можно выявить и обобщить его следующие основные стадии.
Этап 1 – определение целей. SWOT-анализ всегда проводят с конкретной целью, он не бывает абстрактный. Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы – понятия относительные и зависят от времени, места, характера действий субъектов.
Этап 2 – определение объекта исследований. Анализу может подвергнуться компания в целом, отдельные подразделения (филиалы и т.п.) или бизнес-единицы.
Этап 3 – выявление сильных и слабых сторон с позиции намеченных целей.
Этап 4 – определение рыночных возможностей и угроз с позиции намеченных целей. Стратегии компании во многом определяются ее рыночными возможностями. Исходя из различных условий, они могут быть как перспективные, так и бесперспективные, и меняются по списку приоритетов от довольно привлекательных до интересующих компанию в последнюю очередь. Не каждая компания имеет хорошие позиции, чтобы применять все возможности, которые есть в отрасли. Некоторые компании более конкурентоспособные, чем другие, а некоторые могут быть безнадежно вышедшие из борьбы или ограничены более скромной ролью. Конкретные факторы внешней среды довольно часто оказывают воздействие на положение и благополучие фирм.
Этап 5 – сведение результатов исследований в одной четырехпольной таблице SWOT-анализа. Система рейтинга, уточнение формулировок сильных и слабых сторон. Выборка 3-5 (это самое оптимальное число) важных сильных и слабых сторон, формирование для них кратких названий – «ярлычков».
Этап 6 – ранжирование, уточнение формулировок возможностей и угроз. Выборка 3-5 (это самое оптимальное число) важных возможностей и угроз, составление для них кратких названий – «ярлычков». На данной стадии должны разрабатываться компенсирующие меры для каждой из угроз, чтобы нейтрализовывать или превращать ее в возможности.
Этап 7 – сведение выбранных сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в четырехпольную матрицу граничных стратегий.
Этап 8 – формулировка критериев, нужных для определения условий, при которых определенные стратегии запускаются в реализацию. Выбор ключевой стратегии для достижения целей на текущий момент.
Этап 9 – анализ главной стратегии, основанной на тех, которые не были избраны. Например, выбирают некоторые из мер, которые будут проводить для того, чтобы облегчать и ускорять переход – в случае необходимости при изменениях условий – на другую базовую стратегию. Итоговый вариант стратегии будет включать базовую с добавлением некоторых элементов других стратегий, которые будут использоваться при определенных условиях.
Этап 10 – приблизительная оценка стоимости внедрения избранных стратегий. Она предполагает не только финансовые и материальные расходы, но и временные затраты.
Этап 11 – подготовка и утверждение плана-графика (с лицами, которые принимают решения, и ожидаемыми результатами) и бюджета (включая затраты на компенсацию за риск и на мотивацию менеджеров). На этом же шаге владельцы, собрание акционеров или совет директоров утверждают стратегию, а также порядок ее изменений.
Рассмотрим основные качественные методики по проведению SWOTанализа. Самая часто используемая качественная методика по проведению SWOT-анализа – это методика с форматом в виде четырехпольной таблицы.
Стадии реализации методики состоят из:
- Определения объекта анализа: предприятия в целом, отдельных подразделений (филиалов и т.п.) или бизнес-единиц.
- Определения критериев по отбору и отбору экспертов.
- Разработки формата для занесения итогов анализа факторов экспертами и итоговой формы. При необходимости – проведения тестирования формата. Таблица четырехпольного SWOT-анализа обычно не вызывает сложностей при заполнении, но иногда могут возникнуть трудности при формировании итоговых матриц.
- Заполнения согласованного экспертами формата SWOT-анализа. Подобная методика обычно не имеет ограничения по количеству факторов, оцениваемых экспертами. Каждым экспертом определяется набор факторов в микросреде и внутренней среде компании, которые, по его мнению, более важные. Факторы оценивают по группам: сильные и слабые стороны фирмы, возможности, угрозы в рыночной среде. 5. Подготовки итоговых форматов анализа микросреды и внутренней среды фирмы. Здесь часто могут быть проблемы, взаимосвязанные с низкой формализацией данного анализа. Помимо этого, данный формат не предполагает количественную оценку факторов по важности, силе воздействия на деятельность компании, а также по рейтингу показателей у разных экспертов. Это, в свою очередь, понижает ценность анализа и усложняет применение результатов в ходе разработки программ действия предприятий на рынке.
- Использования результатов итоговых форматов SWOT-анализа в ходе стратегического планирования.
- После окончания планового периода следует провести оценку запланированных действий с позиции достижения целей компании в рыночной среде.
Можно сделать вывод, что основным препятствием в формализации SWOT-анализа выступает преобладание качественных данных над количественными. По данной причине сбор и анализ требуемой информации отличается экспертным характером, и к данному процессу привлекают, как правило, руководителей высшего звена и узкоспециализированных наиболее компетентных работников. Многими авторами не рекомендовано привлекать специализированных экспертов, поскольку в короткий промежуток времени невозможно узнать специфику конкретных рынков и конкретных предприятий. Как показывает практика, обратные тенденции привели к плохим результатам - большому числу фирм, которые надеялись выработать стратегию компании, опираясь не на свои силы и знания, а на разные консалтинговые компании. Неправильно избранная стратегия – это не просто утраченное время, она может задавать неправильное направление развития компании. Поэтому опасна как недостаточная детализация при SWOT- анализе, так и упущение оптимального момента принятия стратегических решений из-за затянувшегося анализа.
Таким образом, руководителям любого в лечебном центре методика SWOT-анализа является прекрасным подспорьем в практической деятельности. Она позволяет систематизировать проблемные ситуации, лучше осознавать структуру ресурсов, на которые следует опираться в совершенствовании деятельности и развитии лечебного центра.
3.4. SWOT-анализ системы здравоохранения
Сильные стороны
|
Слабые стороны
|
1) четко определенные приоритетные направления развития УЛЦ «Эскулап», т.е. изменение формы собственности с Учреждения на ТОО;
2) стабилизация и улучшение основных медико-экономических показателей деятельности УЛЦ «Эскулап»; 3) высокая самостоятельность в принятии оперативных решений; 4) внедрение новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс: эстетическая гинекология, пластическая хирургия, бариатрическая хирургия ;
5) наличие стабильного кадрового потенциала. Добровольное страхование. Ежегодное обучение. Профессиональная ответственность работников
|
1) отсутствие широкого спектра платных медицинских услуг: низкий уровень дохода у населения – снижение возможности платного осмотра.
3) слабо развита система защиты прав медицинского работника.
|
Возможности
|
Угрозы
|
1) внедрение искусственного интеллекта и полная цифровизация; 2) мобильные и веб-приложения для информирования и вовлечения населения; 3) расширения спектра платных услуг;
4) рост спроса населения на эндоскопические операции; 5) внедрение инновационных методов лечения и технологий.
|
1) уменьшение объема финансирования госзаказа; 2) пандемии инфекций и их быстрое распространение; 3) снижение комплаентности пациентов (несоблюдение рекомендаций медицинских работников);
4) возрастающее конкурентное давление;
5) более гибкая политика ценообразования у конкурентов;
6) изменение в системе возмещения затрат за пролеченный случай.
|
IV.Стратегические направления, цели и целевые индикаторы
- Стратегическое направление - Достижение финансовой устойчивости
Цель 1.1 Адекватное финансирование деятельности, повышение доходности.
По годам
|
Всего (тыс.тенге)
|
Республиканский бюджет (тыс.тенге)
|
Платные услуги (тыс.тенге)
|
2021г.
|
312976
|
167 976
|
145 000
|
2022г.
|
345000
|
185 000
|
160 000
|
2023г.
|
375000
|
200 000
|
175 000
|
2024г.
|
410000
|
220 000
|
190 000
|
2025г
|
455000
|
240 000
|
215 000
|
|
|
|
|
|
№
|
Наименование целевого индикатора
|
Единица измерения
|
Источник информации
|
Ответственные
|
Факт текущего года
|
План (годы)
|
2021г
|
2022г
|
2023г
|
2024г
|
2025г
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
1
|
Соотношение средней заработной платы врачей к средней заработной плате в экономике
|
%
|
Бухгалтерия
|
Главный бухгалтер
|
2,3
|
2,3
|
2,3
|
2,3
|
2,3
|
2,3
|
Показатели результатов
|
2
|
Оборачиваемость активов
|
Коэфф.
|
Бухгалтерия
|
Главный бухгалтер
|
3,3
|
3,3
|
3,3
|
3,3
|
3,3
|
3,3
|
3
|
Рентабельность (эффективная деятельность)
|
%
|
Бухгалтерия
|
Главный бухгалтер
|
4,7%
|
4,8%
|
4,9%
|
5,0%
|
5,1%
|
5,2%
|
4
|
Рентабельность активов (ROA)
|
%
|
Бухгалтерия
|
Главный бухгалтер
|
15,5%
|
15,7%
|
16%
|
16,2%
|
16,5%
|
16,8%
|
5
|
Доля доходов от платных услуг
|
%
|
Бухгалтерия
|
Главный бухгалтер
|
47,9%
|
46,3%
|
46,4%
|
46,7%
|
46,3%
|
47,3%
|
- Стратегическое направление - Повышение эффективности системы здравоохранения
Цель 2.1: Обеспечение доступности и полноты медицинских услуг.
№
|
Наименование целевого индикатора
|
Единица измерения
|
Источник информации
|
Ответственные
|
Факт текущего года
|
План (годы)
|
2021г
|
2022г
|
2023г
|
2024г
|
2025г
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
1
|
Увеличение процента плановой госпитализации в стационар
|
%
|
ЭРСБ
|
Заместитель главного врача
|
52,3
|
16,5
|
20,0
|
20,0
|
20,0
|
20,0
|
- Стратегическое направление - Создание пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи.
Цель 3.1 Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
№
|
Наименование целевого индикатора
|
Единица измерения
|
Источник информации
|
Ответственные
|
Факт текущего года
|
План (годы)
|
2021г
|
2022г
|
2023г
|
2024г
|
2025г
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
1
|
Уровень удовлетворенности населения качеством медицинской помощи
|
%
|
Анкетирование
|
Заместитель главного врача по ОМР
|
100
|
100
|
100
|
100
|
100
|
100
|
2
|
Показатель обоснованных обращений населения по вопросам качества оказания медицинских услуг
|
На 100 тыс населения
|
|
Заместитель главного врача по ОМР
|
1,2
|
1,2
|
1,2
|
1,2
|
1,2
|
1,2
|
3
|
Количество сотрудников УЛЦ «Эскулап» пользующихся "электронным документо оборотом"
|
Абс
|
ОМО
|
Заместитель главного врача по ОМР
|
12
|
12
|
13
|
13
|
13
|
13
|
4
|
Внедрение видеонаблюдения в структурных подразделениях УЛЦ «Эскулап» - количество видеокамер
|
Абс
|
Сервисный центр
|
Заместитель главного врача
|
20
|
20
|
21
|
22
|
22
|
22
|
- Стратегическое направление - Развитие кадрового потенциала
Цель 4.1: Формирование пула из квалифицированных кадров.
№
|
Наименование целевого индикатора
|
Единица измерения
|
Источник информации
|
Ответственные
|
Факт текущего года
|
План (годы)
|
2021г
|
2022г
|
2023г
|
2024г
|
2025г
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
1
|
Доля медицинских работников, обученных по основным базовым программам (BLS, ACLS, PALS, PHTLS)
|
Должно стремится к 100%
|
Отдел кадров
|
Заместитель главного врача по ОМР
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
100%
|
2
|
Удельный вес сотрудников имеющих квалификационную категорию
|
%
|
Отдел кадров
|
Инспектор кадров
|
75 %
|
75 %
|
77 %
|
80 %
|
82 %
|
84 %
|
3
|
Снижение текучести врачебных кадров
|
Абсолют
ные числа
|
Отдел кадров
|
Инспектор кадров
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- V. Необходимые ресурсы
Основные ресурсы организации:
финансовые;
человеческие;
материально – технические.
Финансовые ресурсы - потребность в финансовых средствах для реализации стратегического плана организации.
Человеческие ресурсы - потребность в персонале соответствующего уровня, необходимого для реализации целей.
Материально-технические ресурсы - это помещение, материалы, комплектующие изделия, оборудование, новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника и другое оборудование, необходимые для обеспечения достижения целей.)
№
|
Ресурсы
|
Единица измерения
|
Факт текущего года
|
План (годы)
|
2021г
|
2022г
|
2023г
|
2024г
|
2025г
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
Цель 5.1 Адекватное финансирование деятельности, повышение доходности.
|
Республиканский бюджет
|
Тыс. тенге
|
143427
|
167976
|
185000
|
200000
|
220000
|
240000
|
Платные услуги
|
Тыс. тенге
|
131767
|
145000
|
160000
|
175000
|
190000
|
215000
|
Итого:
|
Тыс. тенге
|
275194
|
312976
|
345000
|
375000
|
410000
|
455000
|
2
|
Человеческие всего, в том числе совместители
|
Человек
|
67
|
67
|
69
|
70
|
72
|
75
|
Цель 5.2: Формирование пула из квалифицированных кадров.
|
Средства для обучения сотрудников
|
Тыс.тенге
|
1012
|
445
|
500
|
850
|
900
|
1100
|
Привлечение на работу молодых специалистов
|
Человек
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Материально-технические всего, в том числе:
|
Тыс.тенге
|
13063
|
16000
|
18000
|
20000
|
22000
|
24000
|
Цель 5.3 Обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг.
|
Закуп компьютерной техники
|
единиц
|
15
|
2
|
2
|
2
|
3
|
3
|
Закуп медицинского оборудования
|
единиц
|
6
|
7
|
5
|
4
|
4
|
4
|
|
Итого:
|
|
21
|
9
|
7
|
6
|
7
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 2 - Матрица возможностей
Вероятность использования возможностей
|
Влияние возможностей
|
Сильное (С)
|
Умеренное (У)
|
Малое (М)
|
Высокая (В)
|
ВС (обучение за счет государственных программ)
|
ВУ
|
ВМ
|
Средняя (С)
|
СС (приобретение оборудования)
|
СУ
|
СМ
|
Низкая (Н)
|
НС (привлечение иностранных специалистов высшего уровня для обучения кадров на местах)
|
НУ
|
НМ
|
Таблица 2 - Матрица угроз
Вероятность реализации угроз
|
Влияние угроз
|
Критическое (К)
|
Тяжелое (Т)
|
Легкое (Л)
|
Высокая (В)
|
ВК
|
ВТ (появление конкурентов)
|
ВЛ
|
Средняя (С)
|
СК
|
СТ
|
СЛ
|
Низкая (Н)
|
НК
|
НТ
|
НЛ
|
Таблица 3 - Итоговый SWOT – анализ
|
Описание
|
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
|
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
|
кадровый состав, готовый к обучению
|
Наличие молодых специалистов готовых повышать уровень квалификации
|
|
Отсутствие возможности обучения за счет госбюджета
|
Текучесть кадров
|
Наличие в семье маленьких детей нуждающихся в постоянном присмотре – как следствие не возможность прохождения обучения в длительные сроки (1 мес - 3 месяца)
|
ВОЗМОЖНОСТИ
|
обучение за счет государственных программ
|
повышение уровня квалификации кадров
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
УГРОЗЫ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|